Full Details for Lot 42

Auction 721, Lot # 42

RAÚL ANGUIANO
Salida de toro I, de la serie Tauromaquia IX, variación I
Firmado y fechado 2004.
Plato de cerámica.
Con certificado de autenticidad del artista firmado por Brigita Anderson viuda de Anguiano, enero de 2008.
Publicado en: ANGUIANO, Brigita, et al. "Raúl Anguiano: sentir y ver los toros". México. Instituto Politécnico Nacional, 2007, Pág. 106. Incluye libro.
Exhibida en la exposición "Raúl Anguiano: sentir y ver los toros", en el marco del 35 aniversario del programa televisivo Toros y Toreros de Canal Once del IPN, presentada en el Casino Español, de noviembre de 2007 a enero de 2008.
"Raúl Anguiano captura los momentos de la fiesta brava y los expresa con toda su fuerza y colorido. Fue un asiduo espectador de las corridas de toros, en la época de oro del toreo. En su infancia lo llevó su papá a la plaza de toros El Progreso en Guadalajara, para ver torear a Rodolfo Gaona, motivo que le inspiró para lograr un excelente dibujo sobre aquella figura inolvidable del toreo.
Su obra, en este género, es un poemario taurino que describe desde el campo donde nace el torero y surge el torerillo hasta el ruedo de la plaza donde muere el astado y se consagra el torero". Jorge Barrantes Tijerina, Pintura taurina vestida de luces (fragmento).

37 cm de diámetro.
Estimado $22,000-30,000